1.Embrace Поставив крест на Minor Threat, Ян Маккей не долго горевал и сколотил году группу Эмбрэйс. За время своего недолгого существования в середине 80-х коллектив успел записать волшебный альбом и получить порцию обвинений в «эмо» за свою спокойную и лиричную музыку. В отличие от большинства других групп, которые в середине 80-х горячие и злобные хако-ребята обзывали «эмо» [Dag Nasty, Angry Samoans, Justice League…], только Embrace и Rites of Spring и сегодня воспринимаются как «эмо», тогда как ранний Dag Nasty скорее мелодичный хк, а поздние Angry Samoans и Justice League – просто рок. Пусть за неполные 20 лет, что прошли со времен Эмбрэйс, музыкальные навыки панков весьма спрогрессировали, а качество записи вообще совершило космический прорыв, ничто и никогда не сравнится с этой удивительно простой, искренней и душевной музыкой. Embrace--Embrace---(1987) http://ifolder.ru/501603
2.Rites of Spring Возможно самая влиятельная и интересная группа времен «революции». Местами в них еще остался напор хардкора, но музыка изобиловала нестандартными, волшебными и неожиданными мелодиями, срывами спокойных кусков в истерику. Надрывно-отчаянный вокал вкупе с таким сопровождением создает какое-то неуловимо лиричное и очень личное настроение. Эти звуки рождают переживания и убивают равнодушие. Смело разбивая стереотипы и рамки, в 1985 году Rites of Spring записали, возможно, самый важный в истории эмо и один из лучших в истории панк-рока вообще альбомов. Простота этой приятной и красивой музыки поражает и завораживает. Rites of Spring--- End on End(1985) http://sayme.ifolder.ru/627438
3.The Hated Проделав путь от мелодичного хк-панка до более сложной музыки, они добились статуса культовой эмо-группы. Практически любой эморок коллектив в той или иной степени испытал на себе влияния The Hated. Немного грустная атмосфера, лиричные и красивые мелодии – такой была их музыка. В то время так не играл почти никто. В их первых работах еще чувствовалось влияние панк-хардкора, но звук уже был очень самобытным и нестандартным. А на альбоме “Every Song” они ушли от всех схем и традиций и сочинили 7 волшебных, нежных и замечательных песен. Единственным недостатком этой записи является немного слабоватый вокал, но великолепная музыка искупает все. Кроме того, они замутили лейбл, где помимо себя выпускали своих соседей и друзей Moss Icon – непревзойденных королей эмо. The Hated - No More We Cry (Vermin Scum Records) (1985) http://ifolder.ru/3135433
4.Moss Icon^^ Еще одна группа из Мериленда, вдохновленная «революционным летом» соседнего Вашингтона и оставившая самый яркий и влиятельный след в истории эмо. В их ранних работах еще слышны отголоски простого и напористого хардкора, но уже первая семерка звучит совершенно оригинально. Загадочные мелодии и настроения, грусть и отчаяние, искренний крик вокалиста… О вокале надо сказать особо. Именно Moss Icon ввели в обращение «разговорный жанр» - порой вокалист просто неторопливо зачитывал или, точнее, рассказывал свои месседжи под неспешный и атмосферный аккомпанемент инструментов. Иногда он срывался на истерику, и его примеру следовали и музыканты. Большая часть их наследия была выпущена лишь несколько лет спустя после записи, что вообще свойственно группам, опережавшим время. В этой музыке отражалась жизнь, со всеми ее переживаниями, взлетами и падениями. Moss Icon - Demo Tape (Cassette) (1987) http://ifolder.ru/2555904 Moss Icon - Hate In Me (1988) http://ifolder.ru/2556100 Moss Icon - Mahpiua Luhta (1989) http://ifolder.ru/2556214 Moss Icon - It Disappears (1994) http://ifolder.ru/2557636 Moss Icon - Lyburnum (Wit's End Liberation) (1994) http://ifolder.ru/2557581
5.Gray Matter В середине 80-х вашингтонская сцена была самой креативной, экспериментальной и интересной. Среди множества замечательных групп Gray Matter как-то затерялись. Может, в них не было гармонии Dag Nasty, новаторства Rites Of Spring и Embrace, но мелодичная и ритмичная музыка этого коллектива звучала очень свежо по тем временам. И главное - в них был все тот же задор, так заметный во всех командах «революционного лета» и создававший совершенно определенное, специальное настроение. Пожалуй, по началу из столичных групп тех лет они были ближе всех к традиционному панку, может, именно поэтому их не превозносили, как других. Но именно это делало их оригинальными и самобытными на диси-сцене. Вторая запись ушла несколько в сторону от панка, оказалась более удалой, безумной, рокенрольной, в чем-то истеричной и была очень офигительной. Группа явно росла и развивалась, но в 1986 году скоропостижно скончалась. Реорганизовавшись через несколько лет, ребята записали неплохой, в общем-то, альбом. Но это было уже не совсем то. Gray Matter - Food For Thought / Take It Back http://ifolder.ru/86776